Предоставление работы по срочному трудовому договору при беременности - возможность сохранения среднего заработка?
Я в данный момент работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, котрая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я беременна, предоставила справку из мед учреждения и заявление о продлении трудового договора, так как сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Руководитель согласен мне предоставить место но оклад будет в 3 раза ниже, могу ли я рассчитывать на свой средний заработок?
Нет. В данном случае сохранение среднего заработка законом не предусмотрено. Предоставление другой работы , в том числе нижеоплачиваемой , уже гарантия для беременной по продлению срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам с назначением соответствующего пособия. Имеете право отказаться, поскольку для временного перевода необходимо письменное согласие работницы. В случае отказа допускается увольнение согласно части третьей статьи 261 ТК РФ в связи с окончанием срока без возможности его продления.