1. Права на квартиру в случае развода при ипотеке до брака и равных долях выплат с супругом - как избежать их у супруга?\n2. Следует ли брать квартиру в ипотеку до брака или после, чтобы защ
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если договор ипотеки заключался до брака, супруг который погашал кредит в период брака может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на соответствующую долю в квартире и, соответственно, на долги по выплате оставшейся ипотеки, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе.
Чтобы избежать такой ситуации, вам необходимо при разделе совместно нажитого имущества компенсировать супругу эти вложения...