Муж дочери нажил долги и шантажирует разводом - как найти выход из ситуации?

Моя дочь год замужем, но за этот год ее супруг наделал много долгов и теперь шантажирует мою дочь, что при разводе она будет выплачивать его долги, а также ее машину приобретенную ею до брака тоже заберут. Долги на сегодня составляют 1 млн. рублей, об этих долгах моя дочь ничего не знала. Какой выход из этой ситуации можно найти. Они хотят развестись. Он юрист и не хочет развода, поэтому ее шантажирует. Совместно нажитого имущества у них нет, проживают они в моей квартире. Спасибо за ответ. Сейчас нахожусь в Украине, поэтому телефон не пишу.
Лучший ответ

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Вместе с тем, сложность доказать отличие общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.

Критерии (признаки) общего долга:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

Для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются личными и разделение таких долгов приведет к нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Прекрасная консультация! Спасибо! Но небольшая ремарка. Зять сам юрист и наделал долгов сам, не посвящая в это мою дочь. Тем более собирает чеки на все. Как с ним бороться?

Здравствуйте! Если дочь в суде докажет, что на займы она разрешения не давала, то и делиться они не будут

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По ст.163 У К РФ ответственность

Нанимайте юриста и доказывайте, что деньги не тратились на нужды семьи, тогда долги делить не будут.

В статье закона 45 (СК РФ) сказано, что общим признаётся тот долг, который возник на основании нужд семьи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно детально разобраться о характере долгов ее супруга, на что занимал и как тратил. Если совместно нажитого имущества нет, то и не о чем беспокоиться. Удачи вам!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Но этот зять собирает все чеки, даже из ресторанов за границей, как здесь быть, может потребовать у него расписку, что он не имеет претензий к супруге. И если он тратил деньги на нужды семьи, тогда какой выход?