Сокращение сотрудников дежурной службы без реорганизации - правомерное действие руководителя или нарушение прав?
В нашем структурном подразделении сокращают 3 сотрудников дежурной службы (женщин) (круглосуточная работа), хотя реорганизации производства не было и дежурная служба фактически осталась. Руководитель мотивировал свои действия тем, что ему надо оставить мужчин, а вместо нас на дежурство будут привлекаться сотрудники из другого подразделения. Прошу подсказать прав ли руководитель и наши действия.
Здравствуйте!
Если сокращают, то должность, но не работника, к тому же по половому признаку. Эти штатные единицы должны быть исключены из штатного расписания. Действия в этом случае противозаконны.
Но если руководитель для охраны заключит договор с другой специализированной организацией, то это не противоречит закону.
Виктор Николаевич.