Как исключить неактивных акционеров и перевести ЗАО в ООО без общего собрания?
Существуют специальные корпоративные схемы для решения подобных проблем, в результате которых уменьшается доля "нежелательных" акционеров в обществе (например, дополнительный выпуск акций).
Если Ваше общество не является публичным, Вы можете воспользоваться ст. 67 ГК РФ, которая дает участнику право требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.
Здравствуйте. Только выкупив у них пакет акций, больше никак
Дак в том то и дело,мы не знаем где их искать(