Как оформить ребенка на свою фамилию, если отец неизвестен - опыт и советы.

8 ноября у меня родился ребёнок. С бывшем мужем я развелась в мае 2009 с момента развода не прошло 300 дней. Бывший муж не является отцом моего ребёнка. И контактов с НАСТОЯЩИМ отцом ребёнка я не имею, хочу оформить ребёнка на свою фамилию, но в ЗАГСЕ мне отказали, что мне делать, если контактов не с одним и не с другим я не имею! Как мне быть?
Лучший ответ

Ответ Владимира Николевича не верен. и противоречит ч.2 ст.48 СК РФ.Добавлю, что если вам не известно местнахождение супруга иск предъявляется по поледнему известному вам его месту жительства в РФ.

Ребенка ЗАГС обязан зарегистрировать на вашего мужа.Потом через суд можете оспорить ео отцовство.Если он признает иск, то у вас проблем не будет.

Уважаемая Алиса, г.Хабаровск!

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребёнка в данном случае вносятся:

-по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо в судебном порядке обжаловать письменный отказ ЗАГСа по данному вопросу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 ноября 2009г

16:24 уф.вр.

Уважаемые коллеги!

Я бы не рекомендовал вам отвечать на те вопросы, которыми вы не владеете!!!