Столкновение без прав и документов - виновник заключил мировое соглашение, но иск не увенчался успехом
Произошло столкновение двух автомобилей. Виновник дтп - человек, управлявший моим автомобилем, при этом у него не было прав и документов на управление. Обоим автомобилям был нанесены серьезные повреджения. За взысканием ущерба, причиненного моему авто, обратилась с иском к водителю. В процессе разбирательства достигли и подписали мировое соглашение. Ущерб другому участнику возместила моя страховая. Но страховки не хватило. Предъявлен иск ко мне. Я в свою очередь хочу предъявить к виновнику, к тому же водителю. Не посчитает ли суд мой второй иск тождественным первому.
Нет, не посчитает. В силу ст. 1064 Гк РФ с вас как владельца вправе требовать сумму, превышающую размер страхового возмещения, а вы вправе требовать эту суму с виновника.
Нет. не посчитает. Но вы изучите условия своего мирового соглашения (ст. 135 ГПК РФ). Возможно там этот случай тоже был учтен.
Да, Вам откажут в принятии иска на основании ст. 134 ГПК РФ.
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Не нужно было заключать мировое соглашение.
Есть будет все другое: и предмет и основания иска, поэтому нет тождественности
ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
Вы ненадлежащий ответчик, т.к. такой иск может быть предъявлен только к водителю. Вправе заявить об этом в суде. Предъявление иска к ненадлежащему ответчику влечет отказ в иске. Поэтому нет необходимости Вам подавать иск к виновнику ДТП.
.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);