Риски и правила передачи денег при покупке квартиры с неправильным указанием суммы в договоре купли-продажи

Покупается квартира за 2000000,00 руб. В договоре купли-продажи указывается сумма 1000000,00 (квартира в собственности менее 3 лет), что бы сделка не попала под НДФЛ у продавца. Составляется две расписки на получение денег, каждая на 1000000,00. Чем рискует покупатель в данном случае? В какой момент нужно передавать деньги: при заключении договора купли-продажи или после получения свидетельства на право собственности из ФРС? Спасибо.
Лучший ответ

Момент передачи только стороны определяют. Закон не регулируете.