Санкт-Петербург, 03.12.2015, 00:48

Можно ли арестовать единственное жилье при задолженности по кредитам?

Вопрос №8948627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2015, 00:48
Могут ли арестовать единственное жильё за долги по кредитам? Кредитных обязательств у меня на 850000 р. В собственности 1/2 квартиры 44 кв. метра. Прописан с мамой. По кредитам уже давно просрочки более года. Слышал, что ВС Рф разрешил арестовывать единственное жильё если оно не соразмерно обязательствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовать могут (то есть наложить запрет на сделки, регистрацию в квартире других лиц), а отобрать нет.

03.12.2015, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.446 ГК РФ запрет

03.12.2015, 00:50

То есть могут арестовать мою долю. Что собой представляет процедура ареста ?

03.12.2015, 01:08

Вынесение постановления о наложении запрета на сделки с этой квартирой.

03.12.2015, 01:10