Проблема в том, что муж по последним данным проживает за границей.
Может быть Ваш брак давно расторгнут? - это нужно проверить в первую очередь. Если развод есть, то просто оформить документы. Если развода нет, то в судебном порядке его оформить. Я веу эти дела и буду рада Вам помочь.
Снежана, здравствуйте! Ребенок, как я поняла, не записан на данного отца? Обращаться Вам нужно в суд по месту последней известной регистрации супруга на территории РФ. С иском о расторжении брака. Если проживваете далеко от этого суда - можно либо отправить иск почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо обратиться к юристу в том городе для представления Ваших интересов в суде.
С уважением,
Харченко О.В.