Пользователь 9111.ru
Каменск-Шахтинский, 21.11.2009, 21:56

Может ли работодатель уволить сотрудника за прогул одного дня во время больничного? Ответ юристов

Вопрос №895938 из г. Лакинск
опубликован 21.11.2009, 21:56
Прошу ответить на вопрос наших уважаемых юристов: Может ли работодатель уволить меня, если находясь на больничном, я не вышел на работу один день и не предупредил о больничном работодателя. Уволен был через три дня после "прогула".
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, мы отвечаем на поставленный вопрос. Не видя документов и не зная всей ситуации. сложно польностью проконсультировать. Обратитесь по месту жительства к адвокату и покажите все имеющиеся документы. Злоупотребление правом возможно, когда вам известны действия работодателя. Если вас поставили перед фактом об увольнении за прогулы, и работодатель не соблюдал процедуру увольнения, то решение суда надо оспариват. Если с Вас не затребовали объяснения о причинах прогула, то непонятно почему суд пришел к мнению о злоупотреблении првом... Еще раз повторюсь, надо знакомиться с документами...

21.11.2009, 22:25

Уважаемый Дмиртрий!

Увольнение в период нахождения на больничном запрещено ТК РФ. Такое увольнение Вы можете оспорить в суде.

21.11.2009, 22:01

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 года, "При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника".

То есть, если Вы пришли с больничного и сообщили о том что Вы болели, а до этого от Вас - "ни слуху, ни духу" - суд абсолютно прав. Но если Вы сообщили работодателю на второй день (например, по причине очень плохого самочуствия в первый), а на третий день Вас уволили - воспользуйтесь ответом Владимира Николаевича и обратитесь к адвокату (юристу)!

21.11.2009, 23:52

Уважаемый Дмитрий.

Извините, но я не согласен с некоторыми ответами моих коллег о "злоупотреблении" правом. "....если Вы пришли с больничного и сообщили о том что Вы болели, а до этого от Вас - "ни слуху, ни духу"" - НИ суд , НИ работодатель НЕ ПРАВ..

И вот почему.

1. О злоупотреблении правом можно было бы вести речь, если бы ваше увольнение состоялось в период временной нетрудоспособности (нахождени на больничном). То есть работодатель не знал, что вы больны и уволил вас в период болезни. Что запрещено ТК РФ

ОДНАКО вы уволены через ТРИ ДНЯ после прогула.

2. Увольнение за прогул - это дисциплинарное взыскание.

При увольнении работника за прогул необходимо чётко соблюсти процедуру предусмотренныю ст. 193 ТК РФ.

- Следует зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте в графике учета рабочего времени;

- Составить документ об отсутствии работника на рабочем месте (акт, составляемый непосредственным руководителем работника в произвольной форме в присутствии двух других работников);

- До того, как уволить работника за прогул работодатель должен затребовать от работника ОБЪЯСНЕНИЕ причин прогула в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для увольнения. В случае отказа работника дать объяснения об этом необходимо составить акт;

- Издать приказ (распоряжение) об увольнении работника за прогул и объявить его работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Отказ работника подписать приказ не препятствует увольнению.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.

3. И ГЛАВНОЕ. Увольнение по пункту 6 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- подпункт а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если у вас есть больничный - ПРИЧИНА УВАЖИТЕЛЬНАЯ.

4. Обжалуйте не законное увольнение в городской (районный) суд. Госпошлину платить не надо.

5. В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

22.11.2009, 06:02

В данной ситуации , если суд нашел возможным применить требования данного Постановления,можно посоветовать вам только обжаловать оешение суда.

27.11.2009, 20:39

Уважаемый Владимир Николаевич! Дело в том, что суд и поддерживает работодателя, ссылаясь на какое-то постановление,объясняя мою вину, что я злоупотребил своим правом, так как не сообщил в период увольнения о том, что я на больничном.

21.11.2009, 22:18