В феврале этого года в связи с сокращением штатов нашей организацией были уволены два сотрудника.
Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.
В феврале этого года в связи с сокращением штатов нашей организацией были уволены два сотрудника. В соответвствии с Трудовым кодексом они получили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за первый месяц. В марте в связи с нетрудоустройством они получили выходное пособие за второй месяц.
При увольнении трудовые книжки были переданы им с задержкой на 10 дней.
Сотрудники обратились в суд с требованием взыскать с работодателя заработную плату за период просрочки выдачи трудовой книжки.
Вправе ли они это требовать, ведь им выплачивается пособие в связи с нетрудоустройством в течении двух месяцев, и несвоевременное получение трудовой книжки не повлияло на их трудоустройство?
(сотрудники не трудоустроились по настоящий момент)
Заранее благодарна за ответ,
Вопрос интересный... Я думаю у работодателя есть о чем поспорить, поскольку согласно ст. 232 ТК ущерб возмещается в случае его причинения. И работники должны будут доказать, что он им причинен невыдачей тр. книжки, в ячем он выражается.