LSN Messenger
Подольск, 04.12.2015, 07:25

Сколько пенсионер должен будет заплатить при продаже дома с участком и как избежать налога с продажи?

Вопрос №8964879 из г. Подольск
опубликован 04.12.2015, 07:25
Пенсионер владеет домом и участком менее трёх лет. Участок КФХ приобрел по документам купли-продажи за 30 т. р., домик 30 кв.м. построил самостоятельно, трятя свои средства только на материал, 100 т. р. Т.е. всего документально 130 т. р. владея менее трёх лет решил продать дом с участком за 550 т. р. Свидетельства о собственности на участок и дом имеются. Покупатели расплачиваются мат. капиталом 450 т. р. и рег. капиталом МО 100 т. р. Вопрос: Какая сумма должна будет уплачена пенсионером при продаже дома с участком в таком случае? Как избежать уплаты налога с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ПФР, что дал разрешение на покупку этого домика?

04.12.2015, 07:41

Здравствуйте!Налога не будет,если заявите имущественный вычет в размере суммы продажи на основании ст.220НК РФ.(максимальная сумма вычета-1млн.рублей).

04.12.2015, 07:28

Спасибо за ответы.

На каком основании ПФР должен отказать нам в приобретении дома 30кв.м.? В нашей собственности нет никакого имущества, живём на съемной квартире. По идее ведь произойдёт улучшение жилищных условий, а 30 это больше, чем 0. Я вам описал гипотетическую ситуацию, дом мы ещё не купили. Каково Ваше мнение?

04.12.2015, 09:01

На том основании, что на средства материнского капитала можно купить жилое помещение пригодное для проживания. То есть дом на землях ИЖС.

На земле КФХ регистрация строения в качестве жилого дома станет возможной, если зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство и указать виды деятельности, требующие постоянного проживания фермера в месте нахождения хозяйства. Например, разведение кроликов.

04.12.2015, 09:07

Насколько мне известно на землях КФХ дом можно запросто строить, тем более по документам это земли населённых пунктов. Зарегистрировать этот дом по дачной амнистии и получить свидетельство. Родители купили новую нарезку КФХ в деревне, на этой нарезке также ещё 50 собственников таких же участков. Неужели по-вашему они все д.б. фермерами?

Вчера в ПФР лично спрашивал и сказали, что ПФРу без разницы какой это участок ЛПХ или КФХ.

04.12.2015, 09:16

Я желаю Вам удачи!...

04.12.2015, 09:18

Если предварительно уже получили согласие ПФР,можете оформлять сделку.

04.12.2015, 09:23