Проблемы с оплатой коммунальных услуг и задолженность - что делать и как помочь?
Уважаемая Наталья. Паспорт - не единственный документ, на основании которого делается перерасчет. Возможно, Вам удастся предоставить другие документы, например, справку из российского консульства о пребывании в Германии за все время (документ от местных властей о проживании). Чтобы задолженность в таких ситуациях не образовывалась впредь, поставьте поквартирные приборы учета. Чтобы погасить образовавшуюся задолженность, обратитесь в УК с просьбой заключить с Вами соглашение о рассрочке долга и зафиксировать пеню. В этом есть смысл.