Арамиль, 04.12.2015, 22:18

Как защитить себя от увольнения по сокращению штатов при наличии испытательного срока?

Вопрос №8977677 из г. Арамиль
опубликован 04.12.2015, 22:18
Трудоустроена с 01.10.15 г. по срочному договору на период отпуска сотрудницы - по уходу за ребенком. Испытательный срок заканчивается 30.12.15 г. Сегодня сказали что ожидается сокращения штатов всего ПАО (аэропорт), я - в их числе, но увольнять будут, в моем случае - по собственному желанию. Может ли работодатель уволить меня за непрохождениеиспытательного срока, если я добросовестно исполняла свои обязанности? Возможно ли увольнение по сокращению в сложившейся ситуации? Как грамотно поступить, подскажите пожалуйста. Заявление по собственному желаниюписать не хочу. Соц/статус - одинокая мать, ребенку=7 лет. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой, но хочу отметить следующее.

Статья 261 ТК РФ предоставляет гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

В силу положений части четвертой статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть замещаемую Вами должность работодатель сократить может, но обязан предложить все имеющиеся у него вакансии и не имеет права Вас уволить.

04.12.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Заявление по собственному желанию не пишите.

2. Сократить эту должность не имеют права, так как это должность декретное (ст. 261 ТК РФ).

3. Уволить за не прохождение испытания могут, но в таком случае работодателю будет сложно соблюсти всю процедуру увольнения и у Вас будет шанс восстановиться.

04.12.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работодатель акцентирует на том - что изначально предупреждали о том - что трудоустройство в моем случае - временное... Хочу уточнить - возможно ли, в данном случае соблюсти процедуру увольнения по сокращению, т.к. немалое количество сотрудников под него попадают? На какие ст. ТК в этом случае можно ссылаться? СПАСИБО.

04.12.2015, 22:33

Нет, Вас сократить не могут, так как должность декретная, а ее сократить нельзя в соотв. со статьей 261 ТК РФ.

04.12.2015, 22:55