Санкт-Петербург, 04.12.2015, 23:49

Как оформить наследство - отказы от доли и необходимые документы при наличии временной регистрации в другом регионе.

Вопрос №8978542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2015, 23:49
Как правильно оформить наследство. После смерти мужа осталась квартира, приобретенная им до брака и квартира, в строящемся доме, приобретенная уже в браке. Первую квартиру я, младшая сестра и родители мужа хотим чтобы получила средняя сестра. А вторая чтобы осталась мне. Кто и как должен написать отказы от своей доли в таком случае? У мужа в Санкт-Петербурге была временная регистрация по адресу первой квартиры на 10 лет, постоянная прописка в Московской области. В связи с этим могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от части наследства не возможен. Открывайте с родителями умершего мужа наследственное дело и просите нотариуса разделить наследство по Вашей договоренности. Им добрачная квартира умершего, а Вам новостройка.

Затем родители мужа могут подарить квартиру кому-угодно по их усмотрению. Наследственное дело открывается в регионе по месту регистрации по месту жительства (постоянной) умершего наследодателя.

05.12.2015, 00:05

Наследство можно либо принять, либо отказаться от его принятия. Делить кому что достанется будете потом, после принятия наследства. Все остальное узнаете у нотариуса.

04.12.2015, 23:58

Вопрос раздела наследства решается у нотариуса.

Статья 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право наследников разделить полученное имущество по соглашению. Раздел имущественных обязанностей, движимости и недвижимости может происходить как по взаимному согласию преемников, так и в суде путем подачи иска одной стороны. Каждый наследник может вытребовать либо выделение в натуре своей доли, либо выплату компенсации, соответствующей размеру этой доли.

05.12.2015, 00:00

До 6 месяцев -наследники все заявляют, когда будете вступать-все наследники отказываются в пользу одного,те две квартиры -у одного, а он, в свою очередь ,-дарит одну квартиру. Но вы должны ему доверять, тк если не подарит по своему желанию, вы ничего не сможете сделать.

Или сложнее-все вступаете , а потом доли "собираете" путем дарения

05.12.2015, 00:01

Уважаемая Мария г.С-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

В-ТРЕТЬИХ:

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2015г

05.12.2015, 00:03

Вторая квартира куплена по ДДУ, договор оформлен на меня. При покупке муж оформлял у нотариуса согласие на сделку

04.12.2015, 23:58

В этой квартире есть супружеская доля, и она тоже подлежит наследованию.

05.12.2015, 00:01

Я Вам ответила. Оформление квартиры по ДДУ на Вас ничего не меняет.

05.12.2015, 00:07