LSN Messenger
Фрязино, 24.11.2009, 15:55

Срыв гибкого шланга холодной воды привел к затоплению соседей - кто несет ответственность?

Вопрос №897871 из г. Фрязино
опубликован 24.11.2009, 15:55
Мы затопили соседей - на кухне произошел срыв гибкого шланга хол. воды (дома никого не было, все было выключено). ЖЭУ выдало акт, что в момент срыва шланга "произошел скачек давления в системе ХВС, согласно МУП "Водоканал" оно составило 7,9-8 атм, что превысило нормативное значение". Однако водоканал признает данное давление нормальным и соседи подают в суд на нас. Подскажите, какое давление является нормальным (кв на 7 этаже)7 Есть ли возможность переложить ответственность за залив на Водоканал или как собственники жилья все равно виноваты мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение: если решите судиться с Водоканалом проводите укспертизу шланга и делайте запрос о величине скачка давления, но шансов мало.

24.11.2009, 16:36

Уважаемая Юлия, г.Фрязино!

При приобретении в магазине гибких шлангов для холодной и горячей воды на них имеется бирка на которой указано:

-гарантийный срок - 10 лет;

-давление - 10 атм.;

-температура воды - +100град.

Вот шланги с такими техническими показателя необходимо использовать в бытовых условиях.

Видимо ваш шланг был изношен и не отвечал необходимым техническим характеристикам.

И вы как собственник данного жилого помещения несёте полную материальную ответственность за ущерб причинённый другим лицам в этом случае.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

18:16 уф.вр.

24.11.2009, 16:17

Здравствуйте, Юлия. к сожалению вынуждена ответить вам, что как собственник Вы несете бремя ответственности и содержания своего имущества - квартиры и все, что в ней находится. Но Ваша ситуация не на столь уж и безнадежна. Вам необходимо провести экспертизу на предмет прочности соединений в шлангах, а также установления нормативного значения давления в ХВС и влияния на данные соединения. Если по результата экспертизы будет установлено, что разрыв соединений в шлангах произошел именно по причине превышения давления, то настаивайте на отсутствии Вашей вины. суд в таком случае может освободить Вас от ответственности, либо (как минимум) разделит эту долю с виновниками, т.е. с ЖЭУ.

Успехов Вам в решении данного вопроса!

24.11.2009, 16:24

Уважаемая Юлия, г.Фрязино!

Это имеет значение, для предъявления иска вами уже к ЖЭУ, но вначале иск о возмещении ущерба будет к вам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

18:32 уф.вр.

24.11.2009, 16:33

Такой бирки

"-гарантийный срок - 10 лет; -давление - 10 атм.; -температура воды - +100 град." на нашем шланге не было. Но устанавливали мы его менее 3 лет назад. Чеков нет, но, возможно сохранилась запись в ЖЭУ (т.к. устанавливали они). Имеет ли это значение?

24.11.2009, 16:25