Ухта, 05.12.2015, 22:32

Каковы варианты действий и решений в случае предложения увольнения по соглашению сторон и возможность введения приказа о вынужденном простое в производственной компании?

Вопрос №8988321 из г. Ухта
опубликован 05.12.2015, 22:32
Работаю в производственной отделе строительной фирмы. 5 лет была начальником отдела. Оформлена на по стоянку. 7 октября текущего года 1 зам. Руководителя предложил, а фактически настоял, написать мне заявление на перевод в должность ведущего инженера. На должность начальника отдела поставил своего человека. 4 декабря, вчера, 1 зам. Руководителя, предлагает мне уволиться по соглашению сторон, по причине сокращения объемов на предприятии. Его предложение-передать дела в течение 3 дней, и уходить, а мне будет выплачена в полном объеме зарплата и премию за декабрь. Я от предложения отказалась, сказав, что пойду по сокращению штатов. Учитывая, что сокращение коснется многих на предприятии, понимаю - будут приняты все меры, чтобы не проводить сокращение. Руководители предприятия ищут все возможные варианты, чтобы уволить людей с меньшими затратами. Я думаю, что Один из них - приказ о вынужденном простое. Введение которого снизит Фот и тем самым уменьшит затраты предприятия. Может ли этот приказ распространяться на часть сотрудников, которых решено уволить? У меня есть остатки отпуска за ранее отработанное время в количестве 15 дней и отпуск в период с 04.2015 г. На текущий момент-24 дня. Возможно мне будет предложено взять отпуск с последующим увольнением... Это мои предположения... Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты и как мне поступить? Какие мои действия должны быть в дальнейшем. Еще добавлю - мне 55 лет, я на пенсии, в разводе, ребенок-студент 3 курса, ему 20 лет. За ранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Настаиваете на увольнении по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсацией на время трудоустройства.

2.Увольняетесь по соглашению сторон с выплатой "откупных" в размере 2-3 среднемесячных зарплат.

3.Если процедура простоя будет введена до выдачи уведомления о сокращении,то нарушения трудового законодательства не будет.

05.12.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, процедура простоя может распространяться только на часть коллектива? То есть, только на тех, кого собираются уволить.

05.12.2015, 23:20

Может распространяться на часть коллектива,в т.ч. и на тех,кого собираются уволить.

06.12.2015, 00:22