Возможно ли оспорить фактическое вступление свекра в наследство, если он не выразил такого желания при жизни?
Можете подать иск о признании факта не вступления в наследство,если для Вас это имеет значение.Сам по себе факт уплаты коммунальных платежей,производство ремонта отнюдь не свидетельствует о фактическом принятии наследства. У Вас правильное восприятие ситуации,здесь важна воля свекра - если он не хотел,просто решил помочь,то доказывайте это.
Попытаться оспорить можете, но доказательства должны быть письменными. То, что он якобы на словах что-то кому-то обещал не имеет никакого значения и судом не будет принято во внимание.