Как не пропустить срок подачи апелляции в случае принятия решения в пользу истца без выдачи его на руки

Я ответчик. Суд состоялся 2 декабря. Решение принято в пользу истца. Хочу подать апелляционную жалобу. Решение на руки не выдано. Как не пропустить срок подачи апелляции?
Лучший ответ

Подайте краткую немотивированную апелляционную жалобу.

Подайте краткую апелляционную жалобу. Хоть она не предусмотрена ГПК, но позволит показать суду Вашу решимость обжаловать решение. Далее звоните, посещайте помощника судьи и канцелярию суда или периодически смотрите на сайте суда информацию по делу.

Если будете регулярно звонить секретарю судьи и уточнять когда будет готово решение, то не пропустите.