Москва, 07.12.2015, 12:09

Полная оплата работ по строительству - риски и выгоды для заказчика

Вопрос №9005020 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 12:09
Подрядчик, в лице ИП, предлагает оплатить всю договорную стоимость работ по строительству частного дома и после получения ден. средств на свой счёт приступить к выполнению работ. Я в Москве, Подрядчик в Новгороде, мне кажется, что есть опасность таких платежей, вообще, остаться без денег и строительства? Может быть стоит производить поэтапную оплату? Например, 25%, 50%, 25%? Но Подрядчик настаивает на полной оплате, видимо, целесообразней, вообще, отказаться от услуг Подрядчика? Строю дом в Подмосковье. Заранее благодарен за ответ, с уважением, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не надо платить заранее, лучше найдите другого подрядчика.

Статья 711. Порядок оплаты работы

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 711]

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

07.12.2015, 12:12

Пердусмотрите поэтапную оплату. А также штрафы, либо пени согласно ст. 330 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

07.12.2015, 12:10

Здравствуйте. Статья 421 ГК РФ даёт полную свободу договора. Вы можете отказаться. Но имейте в виду, это - обычная практика.

07.12.2015, 12:11

"Но Подрядчик настаивает на полной оплате, видимо, целесообразней, вообще, отказаться от услуг Подрядчика?"

Точно.

Иначе не догоните "подрядчика".

Бумага ничто, предоплата всё.

Ищите иного подрядчика, который согласится на 30% предоплаты от Вас - так безопасней.

Ст. 746 ГК РФ указывает:

"1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком."

07.12.2015, 12:17

Михаил!

Целесообразнее заключить договор строительного подряда в соответствии со ст.740 ГК РФ, определиться с технической документацией составить проект, определить сроки, составить смету работ. Работы принимать по актам поэтапно в соответствии со ст.753 ГК РФ. В противном случае, возможно действительно стоит отказаться от услуг такого подрядчика и найти другого.

07.12.2015, 12:18

Здравствуйте. Да, лучше отказаться. Обычно полная и окончательная оплата по строительному подряду осуществляется после подписания акта приема-передачи выполненных работ. Оплатите сейчас, откуда знать, что они завтра не развалятся, не обанкротятся и так далее. Лучше найдите другого подрядчика.

ГК РФ

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Статья 741. Распределение риска между сторонами

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса.

Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

07.12.2015, 12:34

Всё бы ничего, но как с доставкой стройматериала, началом производства работ и т.п. ... ? Это понятно, что необходимо прописать всё в Договоре и пени, и штрафы... , а потом при неисполнении условий Договора впрягаться во все тяжкие... ? Подрядчик не в Москве и не в Подмосковье, а в Новгороде. По крайней мере, поэтапная оплата дает хоть какую то гарантию... , правда этот вопрос остался без ответа... Михаил.

07.12.2015, 12:18

Михаил!

В любом случае решать Вам, гарантии качества и сроки обнаружения недостатков указаны в ст.755 ГК РФ и ст.756 ГК РФ. Кроме того. если Вы строите дом для себя то Вы являетесь потребителем в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

07.12.2015, 12:21

Лучше ничего не делать. Так спокойнее. Деньги и нервы целы. Но вот дом не будет построен. Подрядчики и крупные в настоящее время не хотят работать. Лучше лично все сделать.

07.12.2015, 12:23

Предложите им поэтапную оплату - сделали часть работ, подписали акт приема-передачи, оплатили. Можно авансирование работ предусмотреть - например 10-30% от цены договора.

ГК РФ

Статья 750. Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда

1. Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены.

2. Расходы стороны, связанные с исполнением обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежат возмещению другой стороной в случаях, когда это предусмотрено договором строительного подряда.

07.12.2015, 12:36