Могоча, 07.12.2015, 13:42

Купила обогреватель он отказал через месяц, продавец отказал отдать деньги. Обогреватель отправят в мастерскую прав ли продавец?

Вопрос №9005313 из г. Могоча
опубликован 07.12.2015, 13:42
Купила обогреватель он отказал через месяц, продавец отказал отдать деньги. Обогреватель отправят в мастерскую прав ли продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, продавец прав.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

07.12.2015, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не прав. На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете требовать возврата денег.

07.12.2015, 13:43

Если бы на экспертизу, а то в ремонт.Соответствии со статьей 18 закона О защите потребителей Вы можете потребовать возврата денег поскольку обогреватели не является технически сложным прибором

07.12.2015, 13:44

Продавец не прав, Вы вправе сами выбрать требование ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Однако если возникают сомнения о причине поломки (заводской брак или нарушение потребителем правил эксплуатации) Продавец вправе за свой счет провести проверку (экспертизу) товара.

07.12.2015, 13:45

Здравствуйте!

Обогреватель относится к сложным техническим товарам, при обнаружении в которых недостатков потребитель, согласно ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", вправе предъявить соответствующие требования:

- в течение 15 дней - при обнаружении любых недостатков;

- по истечении 15 дней (но в пределах гарантийного срока) - при обнаружении существенных недостатков.

При этом существенными недостатками являются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки (ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

А что касается ремонта, то Вы ведь вправе заявить любое требование на Ваш выбор (не обязательно ремонт). Например, замена на другой товар, устранение недостатков за счет продавца, расторжение договора и возврат денег.

А вот на экспертизу продавец обогреватель направит, имеет право, чтобы определить причины неисправности.

И только по результатам экспертизы можно будет смотреть, является ли недостаток данного товара существенный или нет, и можно ли предъявлять требование о возврате денег.

07.12.2015, 13:53

Здравствуйте.Нет,продавец не прав.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (ФЗ " Защите прав потребителей"№2300-1 от 07.02.92)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете направить претензию письменно в адрес продавца,в которой потребовать возврат уплаченных денег.В случае отказа,обращайтесь в суд.Вам полагается возмещение стоимости товара,морального вреда,а также иных затрат.

07.12.2015, 13:53

Это сложно технический товар--поэтому законно.Если экспертиза установить заводской брак тогда можете вернуть свлои деньги или поменять на другой товар.

10 ноября 2011 года Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" своим Постановление от 10.11.2011 N 924

утвердило новый расширенный перечень технически сложных товаров

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

07.12.2015, 14:10

Здравствуйте.Я немного не правильно поставила вопрос.После месяца эксплуататции радиатор масленный перестал работать.Товар вернула в магазин и попрасила возврата денег.Мне отказали сказали нужно сделать экспертизу.В каие сроки делается эспертиза и прав ли продавец?

09.12.2015, 18:19

Мне отказали сказали нужно сделать экспертизу.В каие сроки делается эспертиза и прав ли продавец?

---Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Для устранения недостатка законодатель отводит максимальный срок 45 дней ( в этот срок входит и проведение экспертизы)

09.12.2015, 18:24
Это лучший ответ

Я Вам уже писал, что продавец не прав. Основание - ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Срок не может превышать 45 дней. Экспертизу он имеет право делать, но просто так необоснованно отказывать не имеет никакого права абсолютно.

09.12.2015, 18:30

Соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать возврата денег поскольку обогреватели не является технически сложным прибором. Но сначала продавец имеет право сделать экспертизу.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя - 10 ДНЕЙ

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22).

09.12.2015, 18:31