Договор соцнайма, развод и приватизация - что говорит закон?

Вопрос №9005671 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2015, 12:56
У мужа договор соц. найма на квартиру. Квартира не приватизирована и находится в другом городе, а мы проживаем в другом. Я как супруга вписана и зарегистрирована там постоянно. Есть временная регистрация по месту пребывания сейчас. Родился ребенок. Его тоже там зарегистрировали. Ни муж, не мы с ребенком там не проживаем. Муж оплачивает коммунальные платежи. Мы развелись. Сейчас хочет нас выписать. Что говорит закон? Имеем ли мы с сыном право на приватизацию? В приватизации не участвовали ни разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на приватизацию, ребенок также будет вписан в договор на приватизацию - не выселятесь -

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2015)

Статья 2. Основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

07.12.2015, 12:57

Статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Главным условием при приватизации является согласие на это всех жильцов. Или же получение от нежелающих нотариально удостоверенных отказов.

Поэтому до подачи документов необходимо достичь общей позиции в данном вопросе. Каких-либо правовых путей, позволяющих заставить несогласного подписать заявление либо отказ не существует.

07.12.2015, 13:05

Меня понятно может выписать через суд. А ребенка? Ребенку сейчас 1,5 года.

07.12.2015, 13:01

вас никто не выпишет через суд, ст. 83 ЖК предусматривает возможность признания утратившим права на жилье вследствие выезда на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, а вы выехали временно, у вас временная регистрация по месту пребывания, ребенок имеет право быть там зарегистрированным до 18 летнего возраста

07.12.2015, 13:06

Не переживайте, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ на Вас не распространяется, а только на собственника жилого помещения. А Ваш супруг - не собственник.

07.12.2015, 13:08

Здравствуйте. Бывший супруг может попытаться вас признать утратившей право пользования жилым помещением, в том числе и вместе с ребенком, так как фактически вы там не проживаете. Упирать в суде он будет на то, что вы там не проживаете, за коммунальные услуги не платите, препятствий в пользовании жилым помещение он вам не чинит, попыток вселиться у вас в жилое помещение не было. НО, вы можете в суде заявить, что от права пользования вы не отказываетесь, долг по коммунальным платежам признаете и готовы часть погасить (это обязательно указывайте), выезд ваш из жилого помещения носит временный характер. При таких обстоятельствах суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Удачи вам

Статьи 67, 69 Жилищного кодекса РФ

07.12.2015, 13:10

Но надо не забывать, что мы развелись, я выходит не член его семьи...

07.12.2015, 13:09

так и он - не член вашей семьи, а предполагается равенство прав и обязанностей

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

07.12.2015, 13:13

У бывших членов семьи равные права с нанимателем и членами его семьи (ст. 69 Жилищного кодекса). Право на приватизацию Вы имеете, но приватизация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных лиц.

Поскольку в квартире не проживаете, коммунальные услуги не оплачиваете, бывший супруг может обратиться в суд для признания Вас утратившей право пользования (ст. 83 Жилищного кодекса), как выехавшую на иное постоянное место жительства. Желательно по крайней мере долю в коммунальных услугах оплачивать.

07.12.2015, 13:14

Так мы же развелись, я выходит и не член его семьи теперь...

07.12.2015, 13:10

Не имеет значения, что вы не член семьи нанимателя. В случае прекращения семейных отношений с нанимателем вы приобретаете самостоятельные права проживания и будете нести самостоятельные обязанности по содержанию жилого помещения. Ст. 69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ребенок до 18 лет не может быть признан бывшим членом семьи своего отца, поэтому отец его не выпишет.

Чтобы ВАМ лично не потерять право на данную квартиру, платите коммунальные платежи, привезите туда свои вещи, т.е. проявляйте интерес к квартире, что вы имеете намерение там проживать.

07.12.2015, 13:18

Так он препятствует теперь нашему там с сыном проживанию, говорит мы развелись делать ТЕБЕ там нечего, документы (т.Е договор соц.найма) в руки мне не дает и его копию не дает, и ключи не дает...

07.12.2015, 15:02

это уже нарушение ваших прав на квартиру - вселяйтесь - подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика - ст. 28 ГПК

07.12.2015, 15:07

Он не проживает по месту регистрации, проживает в Красноярске, у нас сейчас идет судебный процесс по разделу имущества, в рамках этого процесса можно заявить что б он дал нам с ребенком ключи и документы?

07.12.2015, 15:11

нет, это отдельное требование, об устранении препятствий в пользовании = ст. 304 ГК

07.12.2015, 15:13