Красноярск, 07.12.2015, 14:11

Дарственная на дом и земельный участок - Может ли отец ребенка претендовать на них?

Вопрос №9007149 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2015, 14:11
Бабушка с дедушкой сделали дарственную на дом и земельный участок внуку которому сейчас 1,5 года. Мать ребенка, их дочь, в разводе с отцом ребенка на которого сделали дарственную (дарственная сделана после развода). Может ли отец ребенка претендовать на этот дом? При каких обстоятельствах? Или вьехать туда для проживания из за отсутствия постоянного жилья, нетрудоспособности, тяжелого фин. положения, заболевания тяжелого... и т.д. Отец родительских прав не лишен. Платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИкак не может. Бабушка с дедушкой распорядились своей собственностью.Они имели на это право (ст. 209 ГК РФ)

07.12.2015, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли отец ребенка претендовать на этот дом?

Только по наследству отец может получить дом согласно ст. 1142 ГК РФ.

Иных путей нет.

07.12.2015, 14:12

На имущество ребенка отец претендовать не вправе в силу запрета в ст. 60 СК РФ. Въехать может.

07.12.2015, 14:12

Здравствуйте! ОТец не имеет никаких прав на имущество ребенка ст.60 СК РФ

07.12.2015, 14:12

Согласно статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации внуку принадлежит право собственности на дом и земельный участок и отец никаких прав на это не имеет

07.12.2015, 14:12

Нет, не может отец въехать без согласия собственника ст.209 Гк РФ

07.12.2015, 14:12

Уважаемая Юлия г.Красноярск !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- НИ один из родителей ребёнка НЕ вправе претендовать на имущество принадлежащее несовершеннолетнему ребёнку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2015г

07.12.2015, 14:18

Здравствуйте. Нет конечно, нет у него никаких прав ни на дом, ни на землю. Единоличный собственник - ваш внук.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

07.12.2015, 14:19

Юлия

не только отец, но и мать не будет иметь прав на имущество ребенка - ст. 60 СК

Более того, что б распорядиться его имуществом, нужно согласие органов опеки, при этом. согласие может быть только по принципу приобретения ребенку равнозначного имущества - жилья - ст. 37 ГК

То же касается и занятие жилплощади ребенка по договору найма или безвозмездного пользования - нужно согласие матери ребенка и органов опеки

Поэтому, можете не волноваться

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

07.12.2015, 14:32

Добрый вечер. Отец не может претендовать на дом и землю сына, тем более брак расторгнут до дарственной. Собственность является сына и только с разрешения законного представителя несовершеннолетнего (матери) может отец вселиться в дом. Если это произошло или произойдет, мать собственника может обратиться в полицию с заявлением о самовольном вселении.

07.12.2015, 21:09

До совершеннолетия ребенка его законным представителем является мать. Может ли по какой либо причине отец ребенка вьехать туда на постоянное место жительства?

07.12.2015, 14:18

Юлия

если имеете в виду найм, то - без согласия органов опеки и матери ребенка - не может

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

07.12.2015, 14:34

Нет не сможет, он не является членом семьи, статья 31 ЖК РФ.

07.12.2015, 14:34