Пользователь 9111.ru

Контрактура после якобы произошедшего случая - ложное обвинение, заболевание или что-то ещё?

Человека обвиняют в преступлении, им не совершёным. Как это часто бывает нашёлся и "свидетель", якобы видевший все, а именно: Мужчина, некоторое время удерживает рукой (как при рукопожатии) женщину за кисть, при этом по её словам оказывает некоторое сдавливание кисти её руки и при этом ломает среднюю фалангу 3-го пальца кисти. Сам факт сломанного или вывихнутого пальца (так зафиксированно на скорой помощи, т.е. под вопросом) зафиксирован на скорой спустя 8-10 часов после якобы "произошедшего".Далее никакого лечения и обращения в больницу не было, а сппустя 3 или 5 месяцев, женщина обращается в другом городе в травмпункт по поводу неправильно сросшегося перелома 3-го пальца кисти, и далее в суд. Заключение судмедэксперта: Причинение вреда здоровью средней степени тяжести, контрактура, анкилоз. Через какой промежуток времени развиваются такие осложнения в суставе? Какие хронические или врожденные заболевания могут привести к такой патологии? Т.К. мужчина на самом деле даже не прикасался к данной женщине, а палец на самом деле выглядит "не совсем обычно"? Слышала о Контрактуре Дюпюитрена? Сама медик, и у самой с рождения верхние фаланги обеих мизинцев на кистях рук повернуты в сторону безымянных пальцев. Как защитить супруга от ложного обвинения? Адвокат в шоке, не ожидал такого поворота событий. А в суде-заключение судмедэксперта аргумент, всё остальное не имеет значения. В нашем районном центре один судмедэксперт, и есть соображения, что экспертиза хорошо проплачена. Какие наши дальнейшие действия? Надеюсь на чёткий грамотный ответ и консультацию. Спасибо. С уважением, Марина.
Лучший ответ

Марина, если Ваш адвокат в шоке немедленно меняете его, он Вам не поможет либо слаб либо такой какой есть и на большее не способен.

Заявите на следствии либо в суде ходатайство о проведении комиссионной либо комплексной экспертизы (ст.ст. 200, 201 УПК РФ) в краевом (областном) центре, где Вы с обвиняемым сможете как специалист присутствовать либо в соседнем регионе как независимом.

С Уважением.

Марина!Поддерживая коллегу О.Маркова,хочу добавить еще вот что:

Во первых заключение эксперта не имеет для суда несомненную доказательственную силу,и оценивается наравне с другими доказательствами,и принимается как доказательство,если подтверждается другими показаниями. Поскольку Вы врач,Вы знаете,что можно довольно точно определить время перелома если есть такое,можете легко указать на те противоречие,которые допустил эксперт,и потребовать комплексную или комиссионную экспертизу. Так же по закону можете хотя бы по ходатайству адвоката поставить вопросы перед экспертами.И если между этими заключениями возникнет противоречие,то по закону суд обязан толковать это в пользу обвиняемого.Так что найдите хорошего адвоката и удачи Вам!