Риски внедрения суммированного учета рабочего времени на работе в течение года
На работе хотят ввести суммированный учёт рабочего времени, учётный период 1 год. Так как объёмы работ большие, то приходится работать сверхурочно. Соответственно, оплату сверхурочных хотят обойти с помощью суммированного учёта рабочего времени. Чем нам это грозит?
Спасибо.
В трудовом кодексе в ст.104 ТК РФ предусмотрено введение суммированного рабочего времени. Оплата сверхурочных будет производится только в том случае когда эти часы будут превышать годовую норму рабочих часов.
Смысл суммированного рабочего времени состоит в том в одном периоде будет переработка без оплаты. а в другом периоде будет недоработка, но в конце годы будет соблюден норматив рабочего времени без переработок.