Куровское, 07.12.2015, 23:20

Как заставить бывшего мужа написать отказ от ребенка для полного лишения его прав на него и его семью?

Вопрос №9015613 из г. Куровское
опубликован 07.12.2015, 23:20
У меня такой вопрос могу ли я заставить бывшего мужа написать отказ от ребенка (ребёнку год) чтобы он вообще никаких прав на него не имел и его семья тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Лишить отца родительских прав Вы можете только обратившись с иском в суд.

07.12.2015, 23:21

Заставить-никак - только можете лишать его родительских прав по суду

07.12.2015, 23:35

А что нужно для этого сделать?

07.12.2015, 23:43

Обратиться к адвокату на очную консультацию, он составит Вам иск и поддержит его в суде. Дело сложное и без представителя Вам не обойтись. Придется до суда собрать кучу всяких доказательств.

07.12.2015, 23:51

Отказ не будет иметь никакой силы.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

08.12.2015, 00:02