Екатеринбург, 08.12.2015, 08:49

Определение франшизы в размере 100 000 рублей в страховке КАСКО - законность и причины

Вопрос №9018618 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2015, 08:49
В страховке по КАСКЕ указана франшиза в размере 100 000 рублей. (т.е. 20% от стоимости автомобиля которая составляет 500 000 рублей), сама же страховка при заключение договора нам обошлась в 40 000 рублей.! При оформление договора, специалист в страховой объяснял, что франшиза-это если страховая посчитает, что выплата по ущербу будет Х рублей, в случае не согласия мы не сможем не соглашаться с их решением и 20% процентов доплачиваем на ремонт сами. По итогу экспертизы нам на считали 64 000 рублей, и отказали в выплате! На каком основании страховая определила франшизу в размере 100 000 рублей, законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Франшиза это освобождение страховшика от выплаты убытков при недостижении указанного порога ущерба. Его устанавливают договором страховщика и застрахованного лица. То есть, это не то, что единолично определил страховщик. А то, о чем Вы с ним договорились. 100 тысяч франшиза при стоимости авто 500 тысяч и премии 40 тысяч. Это конечно нечто.

Что получится, не знаю. Попробуйте оспорить договор в этой части.

08.12.2015, 08:56

условия о франшизе могут быть включены в договор страхования. Франшиза устанавливается по соглашению сторон.

08.12.2015, 08:56

При заключение договора, специалист по страхованию ввел нас в заблуждение и сформулировал не правильное в нашем сознание понятие о франшизе. Объяснял так, что при страховом случае от суммы ущерба 20% выплачиваем мы, при несогласие с тем какую сумму ущерба насчитали, мы не имеем право подавать протест в сторону страховой компании. И в силу своей некомпетентности в данной области, мы понять и не могли всю глубину формулировки о франшизе. Есть ли какая то вероятность, что мы все же сможем получить денежную выплату по страховому случаю?

08.12.2015, 09:25

Попробуйте это доказать в суде. Если получится, то возможно удастся уменьшить размер франшизы и получить какое-то возмещение.

08.12.2015, 09:52