Краснодар, 08.12.2015, 09:44

Как получить деньги после продажи комнаты в Санкт-Петербурге, находясь в другом городе?

Вопрос №9019400 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2015, 09:44
Вопрос о сделке с недвижимостью. Продаю комнату в коммуналке в Санк-Петербурге. Живу в Краснодаре. Агент по доверенности продает. Я должна буду появиться только на подписании сделки и передачи денег. Вопрос в следующем. Как мне получить деньги после регистрации покупателя, находясь в другом городе? Или мне опять лететь в Санкт-Петербург, чтобы получить деньги? Возможности быть в том городе, пока проходит регистрация в росреестре нет, работа не позволяет. Можно ли сделать так, чтобы банк мне эти деньги перечислил на счет? И после подписания договора мне не нужно было опять лететь туда. А я просто сняла деньги в своем городе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Договоритесь с покупателем, чтобы он перевел деньги на Ваш счет.

08.12.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Конечно, возможно.

Вам необходимо поставить риэлтору условие, что в договоре купли-продажи должно содержаться условие об оплате, согласно которому деньги перечисляются на Ваш счет по конкретным реквизитам.

Это вполне приемлемо и закону не противоречит (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

08.12.2015, 09:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Как сделать это с гарантией? Что покупатель выполнит это условие. Что после перехода комнаты в его собственность он перечислит мне деньги.

08.12.2015, 09:59

А до момента полной оплаты комната будет находиться у Вас в залоге (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ), если иное не будет предусмотрено договором.

Это вполне надежная гарантия.

Можно также в договоре предусмотреть штраф за нарушение срока оплаты.

08.12.2015, 10:04