Красноярск, 08.12.2015, 15:46

Развод с неожиданными последствиями - бывший супруг продал дом и автомобиль без согласия жены и зарегистрированного ребенка

Вопрос №9025414 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2015, 15:46
Развелась с супругом. У нас ребенок 1,5 года. Делим ипотеку и автомобиль. Ипотека оформлена на супруга за два месяца до нашей регистрации брака. Выплачена в браке. Супруг ни меня ни ребенка в этом доме не зарегистрировал! И в последствии он продал дом без моего ведома когда мы были еще в браке, а я даже незнала... новый собственник попросил выехать. Как это поделится? На что нам с ребенком можно расчитывать? Просила суд арестовать автомобиль 21.05.2015, судья этого не сделала, она сделала только запрос 20,07,2015 кому спорный автомобиль принадлежит. Оказалось, что супругу не принадлежит с 07,06,2015. т.е если бы судья вовремя наложила арест супруг бы не смог его продать... выходит я лишилась этого имущества... Написала жалобу на председателя суда. Когда надо было выходить в процесс, его отменили сказав что судью сняли с прекращением судебных полномочий и назначили новую. Как вернуть автомобиль или кто должен выплачивать денежную компенсацию за спорный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо оспаривать в суде обе сделки. Он не мог продавать имущество без Вашего согласия. Признание недействительным договора купли-продажи квартиры совместно нажитого имущества ч. 3 ст. 253 ГК РФ, п. 2 ст. 35 СК РФ является одним из способов защиты прав бывшего супруга, в ситуации, когда второй супруг произвел отчуждение совместно нажитого имущества.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. В соответствии с п. 1 ст. 35 семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должны осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

08.12.2015, 15:55

Вы можете оспорить совершенную сделку на основании ст. 34, 35 СК РФ в судебном порядке.

08.12.2015, 15:47

"Как это поделится? На что нам с ребенком можно расчитывать?"

Если ипотечный дом не делили, то его пополам поделят в суде согласно ст. 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ребёнок ничего не получает.

А автомобиль не вернуть - можно только половину стоимости получить.

08.12.2015, 15:47

Поскольку право собственности на недвижимость в ипотеке у супруга возникло до брака, имущество является только его собственностью (ст. 34, 36 СК РФ) и поделить его не сможете. Можете претендовать на половину платежей, уплаченных в браке по ипотечному кредиту.

Аналогично можете претендовать на половину стоимости авто, вырученное при продаже, или надо будет оспаривать само отчуждение автомобиля супругом.

08.12.2015, 15:49

Вам желательно нанять юриста, который сможет сориентировать по делу, нюансов много, первично, совместно нажитое делиться пополам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.12.2015, 15:51

Юлия, если дом продан, то истребовать его из владения нового хозяина практически невозможно. Даже если вы признаете сделку купли-продажи недействительной (что маловероятно, так как сделка соответствовала закону), необходимо будет применить последствия недействительности сделки, а там предусмотрена и конфискация имущества с передачей в доход государства! Так что если будете действовать - очень осторожно, изъять имущества у законного владельца, каковым сейчас является новый собственник, трудно. По машине - договор купли-продажи, если он есть, оспорить трудно, так как покупатель по договору должен знать о том, что вы не были согласны на продажу автомобиля. По закону, если имущество на день рассмотрения дела отсутствует (отчуждено), взыскивается его стоимость ( в вашем случае, половина стоимости), цена определяется исходя из рыночной стоимости или из договора купли-продажи (если он будет предъявлен суду). Вам бы к грамотному адвокату обратиться, сами вы вряд ли справитесь.

08.12.2015, 16:37

Но ведь человек который приобретал автомобиль-честный приобретатель, это из за судьи авто не было арестовано вовремя...

08.12.2015, 16:11

Юлия, а есть материалы проверки по вашему заявлению, причины отставки судьи, его вина установлена?

08.12.2015, 16:44

Тут дело не в том, что он продал этот автомобиль.. на момент подачи заявления о разделе авто принадлежало мужу, а я в иске просила суд признать право владения за мной .и в целях обеспечения иска наложить на спорное авто арест,,,а судья этого не сделала.. Как теперь быть?

08.12.2015, 16:47

Теперь все очень просто. Заявите требования и выплате вам с супруга половины стоимости авто по ст.34 СК РФ и не мучайтесь Судья никакой ответственности не несет и не понесет

08.12.2015, 17:33

Нет, меня уведомили об оставке судьи по телефону. Бумаг я пока никаких не видела. Я только писала жалобу на судью на имя председателя суда...

08.12.2015, 16:51

Юлия, вам надо не с судьей счеты сводить, а грамотно подготовиться к судебному процессу.

Вы не имеете права на жилье, купленное мужем до брака. Это его собственность. Вы могли бы претендовать на половину денежных средств, выплаченных в браке с мужем за его жилье. То, что вы отметили как лучший ответ, не верно.

Автомобиль вы можете поделить, истребовав от мужа половины его рыночной стоимости. Но только в том случае, если авто куплен в браке.

08.12.2015, 17:09

Я на само жилье и не претендую...но собственником супруг стал в браке, это ипотека оформлена за два месяца до нашей регистрации... Если бы не судья, авто бы вообще не было продано!!!!

08.12.2015, 17:14

Собственником он стал ДО брака, а не в браке, просто квартира была у банка в залоге до полной выплаты кредита. Посмотрите свидетельство о праве собственности на квартиру.

А автомобиль вы все равно можете поделить, если заявите правильные требования.

08.12.2015, 17:18