Пользователь 9111.ru
Москва, 30.11.2009, 20:56

Как защитить себя и детей в случае развода, если все квартиры на муже?

Вопрос №902636 из г. Москва
опубликован 30.11.2009, 20:56
Мой муж настаивает на разводе, я против. У нас двое детей - девочка 50 ти лет - ребенок-инвалид и мальчик - 1 год. Дети прописаны у мужа - это двухкомнатная малогабаритка, там еще прописана свекровь - квартира в муниципальной собственности. За время брака было приобретено две квартиры - 1. трехкомнатная 85 кв м, оформлена на меня, в ней прописаны я и мои родители, в настоящее время в ней проживаю я с моими родителями и детьми. На покупку этой квартиры мы брали в долг у знакомых, имеется расписка, подписанная моим мужем, я в расписке не упоминаюсь. 2. таунхаус 140 кв м на территории Москвы, он оформлен на мужа, там никто не прописан, стоит в бетоне - не отремонтирован. Куплен с использованием ипотечного кредита, я в поручителях по кредиту. На детей муж не претендует. Вопрос: как мне выйти из ситуации с максимальной выгодой для себя и детей? Кто может мне в этом помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. При определенных обстоятельствах суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интересов детей. Кроме того, Вы можете взыскать с мужа алименты на содержание детей, а также на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

30.11.2009, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! Про алименты на свое содержание и про то, что при разделе имущества могут быть изменены доли с учетом интересов детей, я не знала. Еще раз спасибо!

Уважаемая Татьяна

Если Вы против развода и у Вас есть дети то вопрос естественно будет решаться в суде, Наша компания готова более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией, посмотреть все имеющиеся у Вас документы с тем чтобы разработать для Вас максимально эффективный способ защиты с наибольшей выгодой для Вас. У нас умеренные цены и высокое качество. Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

тел 988-27-12

30.11.2009, 21:10

Здравствуйте Татьяна.

Для решения вашего вопроса вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и с учётом детей.

Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться к любому юристу или адвокату.

Лучше, с наибольшей выгодой - это значит по закону. Любую, так называемую уловку, выгоду , при решении данного вопроса, без проблем обнаружит, практически любой юрист, либо судья прт несогласии и заинтересованности в этом мужа.

Так что лучше всё разделить по закону и не верьте никогда таким словам и обещаниям тем более.

С уважением

Николай Васильев

30.11.2009, 21:24

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

01.12.2009, 00:22

А могу я настаивать на своей прописке по месту прописки детей и разделении лицевого счета муниципальной квартиры, где прописаны дети.

30.11.2009, 21:18

Лицевые счета сейчас не делятся.

30.11.2009, 21:22

Действительно, по новому жилищному законодательству раздел лицевых счетов не предусмотрен. Полностью согласен с ответами Татьяны Михайловны. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущество. При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

30.11.2009, 21:29

Вас не зарегистрируют в муниципальной квартире мужа, т.к. по закону у Вас нет прав на это. Соответсвенно о разделе лицевого счета, который сделать невозможно не может быть и речи.

30.11.2009, 21:33

Настаивать Вы можете на чём угодно - оснований законных для этого нет.

01.12.2009, 00:21