Сторонники и противники - развод, общение с ребенком и обстоятельства

Вопрос №9033629 из г. Харьков
опубликован 09.12.2015, 01:30
Я в разводе со своим первым мужем в нас с ним общий ребенок 4 годика, он хочет брать ребенка к себе домой на 4 ч. на выходные но к нему ехать домой 2 ч. Я вообще категорически против, так как он целый год не общался с ребенком да и меня другая офиц. Семья. Это реально с его стороны? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаття 159 СКУ. Вирішення судом спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. Якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.

2. Суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування.

В окремих випадках, якщо це викликано інтересами дитини, суд може обумовити побачення з дитиною присутністю іншої особи.

Під час вирішення спору щодо участі одного з батьків у вихованні дитини береться до уваги ставлення батьків до виконання своїх обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення, в тому числі стан психічного здоров'я одного з батьків, зловживання ним алкогольними напоями або наркотичними засобами.

10.12.2015, 01:51

если он имеет желание общаться, то пусть обращается в суд об определении порядка общения с ребенком. Он сможет общаться только пока по месту нахождения ребенка

09.12.2015, 01:54

Он подал заявку в суд ,мне можно как-то избежать того чтобы он не брал ребенка, а просто приезжал к нему на свидания?

09.12.2015, 09:35

Да, Алина, Вам нужно подать возражение на иск, и требовать отказать в иске или настаивать, чтобы встречи с ребенком были в вашем присутствии и чтобы он сам приезжал к ребенку, Вас никто не может обязать или заставить ему куда-то ребенка везти, это неправомерно и незаконно.

10.12.2015, 01:49

Юридические услуги в Харьков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034