Королёв, 09.12.2015, 02:23

Вопрос о наследстве - обязана ли я заплатить 10 тысяч при вступлении в наследство, если я проживала с умершей мамой и была прописана в ее доме, в то время как отец не проживал с ней и был прописан

Вопрос №9033813 из г. Королёв
опубликован 09.12.2015, 02:23
4 месяца назад умерла мама, остался дом с участком она собственник. Наследники я и отец, но я прописана в доме и проживала с мамой, а отец не жил и прописан в другом месте. Так вот всеми документами занимался юрист и сказал что при вступлении в наследство (по истечении 6 месяцев) я должна заплатить 10 тысяч, так ли это? Разве кто прописан не освобождается от уплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация не имеет к вопросу о наследовании никакого отношения, а почему 10 000 рублей. Возможно это стоимость услуг юриста?!

09.12.2015, 02:24

За работу мы ему уже заплатили. Это он сказал про госпошлину (налог вроде отменен). С меня 10000 с отца 25000 тк он не прописан

09.12.2015, 02:28

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

09.12.2015, 02:36

Это не правда. На размер гос пошлины не влияет период времени, по истечении которого принимается наследство.

09.12.2015, 22:43