Опыт взаимодействия с полицией - мои права и действия в подобной ситуации
Такая ситуация, сижу с девушкой в машине в кузове фургона, смотрим фильм, нас просто так не видно, но обувь стоит спереди и ее видно. Подъезжает машина полиции (обычная, не дпс), выходят два сотрудника и один из них смотрит в машину и светит фонариком внутрь, замечает меня, и стучит в стекло мол вылезай. Вопрос первый, я вообще обязан вылезать сзади и отвечать ему или могу дальше сидеть и пытаться игнорировать сотрудника полиции пока? И что может мне за это быть?
Девушка настояла что бы я перелез вперед и ответил сотруднику. Я перелез, открыл стекло и поинтересовался в чем дело. Сотрудник не представившись потребовал документы на меня, машину и девушку которую он с фонариком разглядел сзади. Свои и на машину документы я показал, он их взял в руки проверять, у девушки с собой документов не было, поэтому по требованию сотрудника она сказала ФИО, дату рождения и свой адрес. После чего сотрудник полиции сказал мне выйти из машины и подойти к нему, я выполнил, он показал на заднюю сдвижную дверь и сказал
СП: открывай
(Насколько мне извесно это требует обоснованной причины, протокола и понятых, а хамство сотрудника никакого желания почеловечески показать свой бардак внутри машины не оставляло, поэтому я среагировал так)
Я: основание?
СП: какое основание?! Дверь открывай показфвай что у тебя в машине! Щас я тебе быстро основание найду. Щас в участок у меня оба поедите за хулиганство!
Я: какое хулиганство? (Увидел недовлюольство девушки и открываю дверь)
СП: такими вещами в гостинице надо заниматься или дома
Я: Какими вещами!? Мы фильм сидели смотрели!
СП: другим затирать будешь - и с видом ну все ты попал уходил с моими документами в машину
Девушка начала возмущаться моим поведением, после чего мне пришлось идти к полицеской машине кляньчить прощения убеждая что понял как сильно я, щенок, не прав, выслушивая от сотрудника гадости в свой адрес и то как я сейчас попал бы часа на три и все такое.
Вопрос второй, как мне следовало поступить, желательно действуя в рамках закона как с моей, так и со стороны сотрудника полиции.
Вопрос для меня важный, так как с пободным поведением поведением сталкиваюсь уже не первый раз, а так оно, очень хочется думать, быть не должно.
Практически на каждой машине написан телефон доверия. Не стесняясь звоните по нему, сообщайте номер экипажа и рассказывайте всё в подробностях. Телефон доверия, работает - проверено.
А так, действия сотрудников неправомерны, можете сегодня пойти в УСБ УМВД РФ и написать жалобу, если помните номер автомобиля, а то так найти их будет сложно.