Продавец-консультант отказывается от перевода и интересуется процедурой увольнения

Вопрос №904169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2009, 17:00
Я работаю продавцом-консультантом. Меня сокращают, но просят писать по собственному желанию. Я отказываюсь. Есть вариант перевода в другой магазин, но меня это тоже не устраивает. Скажите, если я отказываюсь переводиться в другой магазин, то каким образом будет происходить увольнение? Мне придётся по собственному писать или всё же по сокращению? И какие компенсации мне положены в этом случае? И могут ли меня уволить по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, заявление писать не нужно.

Тогда Вас придется увольнять по сокращению. В этом случае вас обязаны письменно уведомить о сокращении за 2 месяца, эти два месяца Вы будете работать и получать зарплату. Потом 2 месяца после увольнения Вам будут выплачивать средний заработок по прежнему месту работы. Если в течение этого времени не устроитесь, то по заявлению в службу занятости Вам еще 1 месяц будут выплачивать средний заработок.

"По статье" Вас могут уволить лишь в случае нарушении Вами трудовой дисциплины.

Работодатель специально заставляет Вас написать заявление, ибо не хочет еще 4 месяца платить Вам по закону! Не поддавайтесь на провокации!

02.12.2009, 17:15

Если говорить о сокращении ,то ваша организация должна изменить штатное расписание и вашу должность сократить .В противном случае вы можете обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.При сокращении Вам должны выплатить двухмесячный оклад ,если же вы подадите заявление в бюро занятости и не сможете трудоустроиться в меясчный срок ,то вам полагается выплата еще одного оклада.Удачи!

02.12.2009, 17:11

Добавлю к предыдущему ответу.О предстоящем сокращении вас должны уведомить не позднее , чем за два месяца., в течение которых вы должны решить, увольняться по сокращению или по собственому желанию.Оешать должны только вы.При увольнении по собственому желанию. никаких дополнительных выплат и выходного пособия не выплачивается.

02.12.2009, 17:14

Сокращать меня категорически отказываются! Говорят, что либо по собственному желанию, либо по статье! Если не напишу по собственному, то они сказали, что будут на меня докладные писать, что я плохо работаю и тому подобное! Скажите, действительно ли они так могут сделать?

И объясните, пожалуйста, поподробнее по поводу перевода в другой магазин! Если я отказываюсь от перевода, то каким образом будет проходить увольнение?

02.12.2009, 17:44

Отвечаю еще раз.У вас работодатель ,решающий вопросы приема -увольнения один

Кто эти мифические " они"? 1.Они не могут это сделатьРаботайте хорошо.

2.Если отказываетесь, то уволены быть не можете.

02.12.2009, 18:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034