Нам угрожали увольнением по статье, что мы вообще свои зарплаты и трудовые книжки не увидим.

Летом 2008 года устроились работать в строительный гипермаркет «Стройка 33». Гипермаркет был разбит на маленькие ООО: ООО "СДК", ООО "СДИ", ООО "Стройка 33" и т.д. Во всех обществах был один и тот же учредитель, и он же ген директор: Хренков Б.А. Осенью 2008 года большинству работников всего гипермаркета стали платить только по окладу без премий, вычитать из наших зарплат сомнительные недостачи, вынуждать писать заявления на увольнения по собственному желанию. При расчете так же производились вычеты по очень сомнительным, а скорее всего фиктивным недостачам, причем удерживать могли и больше месячной зарплаты. Нам угрожали увольнением по статье, что мы вообще свои зарплаты и трудовые книжки не увидим. Большинство работников сдались и написали заявления на увольнение по собственному желанию, но несколько человек, включая нас двоих, отказались писать заявления на расчет по собственному желанию и продолжали выходить на работу, требуя от работодателя нормального расчета. Хренков Б.А. в середине декабря 2008 вывел всё имущество организаций и оформил смену учредителей и генерального директора в каждой организации, о смене руководства работников не предупреждал. Своих якобы новых руководителей мы так и не увидели. Гипермаркет закрыт, организации никакой деятельности не ведут. Наш отдел кадров утверждает что никогда и не работал в наших организациях, а главные бухгалтера якобы все уволились вместе с генеральным директором. В декабре 2008 – январе 2009 мы обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию, на наши заявления тогда никак отреагировано не было. Хренков Б.А. практически прямо нам заявил, что у него в этих структурах имеются личные связи, всё бесполезно и зарплат, трудовых книжек мы не увидим. Мы многократно обращались с требованием выплатить зарплаты к Хренкову Б.А., который так и продолжал работать на том же самом месте по юридическому адресу наших организаций, но он нам отказывал, тому есть свидетели. Он утверждал, что якобы является временным заместителем наших руководителей и может принять наши заявления на увольнение задним числом, при этом вычитая из наших зарплат определенные суммы якобы за недостачу, которая ничем не подтверждалась. Многократно мы пытались найти новых руководителей по юридическим адресам. Мы подали иски в суд на ООО, в которых работали, суд выиграли весной 2008 года, но свои деньги по иску, а главное – расчет и трудовые книжки, получить так и не можем до сих пор. Исполнительные листы уже более полугода находятся в Федеральной службе судебных приставов по Владимирской области и никаких сдвигов по исполнению не наблюдается, судебные исполнители их не исполняют и официальный отказ нам давать отказываются. Новое руководство найти не представлялось возможным, зарплату согласно нашим трудовым договорам они нам не платили, организации существовуют только на бумаге. Официально мы до сих пор устроены в этих организациях, так и не были рассчитаны, не увидели своих зарплат и трудовых книжек. Согласно трудовому кодексу РФ заработную плату мы должны получать до сих пор, так как трудовые договора не расторгнуты. Уволиться, забрать трудовые книжки не представляется возможным, заказные письма в ООО возвращаются с пометкой об отсутствии адресата по указанному адресу. Писали повторно заявления в прокуратуру, прокуратура сделала проверку и передала дело в следственный комитет при прокуратуре Ленинского района города Владимира. Следственный комитет в лице старшего следователя Пестова откровенно не занимался нашим делом, не приобщал к делу доказательства, которые находились у нас на руках и в архиве Ленинского районного суда г. Владимира (документация, аудио-и видео-записи) и в итоге через два месяца дал нам устный отказ. Нами была написана жалоба, на которую прокуратура ответила, что отказ был необоснован, дело снова должно разбираться во всё том же следственном комитете. Мы снова посещали следственный комитет с целью узнать, как продвигается дело, но на просьбу ознакомить с материалами дела мы получили устный отказ, а через некоторое время уведомление о передаче материалов дела в УВД г. Владимира уже не по мошенничеству и невыплате зарплаты, а совсем по другой статье. Вскоре от УВД пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела по указанной следственным отделом при прокуратуре Ленинского района статье (165 УК РФ). У нас на руках имеются: некоторые копии материалов дела, некоторая документация по обороту товара двух из таких организаций на сумму нескольких миллионов рублей; письменные свидетельства, подтверждающие одновременное закрытие отделов гипермаркета и вывода из организаций имущества; копии трудовых книжек, заверенные руководством; письма с уведомлениями, отправлявшиеся на юридический адрес организаций и возвращавшиеся в связи с отсутствием адресата по указанному адресу; аудио-и видеозаписи переговоров с Хренковым Б.А., бухгалтерами и начальником отдела кадров; некоторые накладные и т.п. Многие документы и доказательства по делу имеются в архиве Ленинского районного суда города Владимира. Во время того как нашим делом занимался старший следователь следственного отдела при прокуратуре Ленинского района города Владимира – Пестов, документации оттуда запрошено им так и не было, хотя ему говорилось, что там имеются необходимые доказательства и документация, на якобы отсутствие которой он ссылался при отказе. Оставляли жалобы даже на сайтах президента и премьера, но в итоге все наши жалобы и заявляние снова попадали всё в тот же следственный отдел нашего района. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее очень благодарны.
Лучший ответ

Очень много написано, а суть дела непонятна! А в суд Вы с иском обращались?

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034