Отказ в приватизации квартиры из-за отсутствия данных о проживании отца - нужно ли предоставлять информацию?
Здравствуйте!
Данные требования неправомерны, т.к. речь идёт о приватизации квартиры гражданнами, которые в ней зарегистрированы и проживают. Ваше право на приватизацию предусмотрено ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Более того Ваш отец не имеет и никогда не имел права на приватизацию этой квартиры, т.к. на момент вступления в силу вышеназванного закона (1991 г.) он не проживал и не был прописан в квартире. Соответственно истребовать сведения на отца необоснованно и неправомерно.
Вам необходимо подать заявление на приватизацию, пусть его примут и ответят письменным отказом, который Вы можете обжаловать. Если откажут в приёме заявления, скорее всего так и будет, значит передайте его в канцилярию или по почте направьте заказным письмом с описью вложения, заявление должно быть подписано всеми зарегистрированными гражданами. В описи вложения обязательно укажите, что это заявление о приватизации.
С уважением А. А. Абакумов!