Краснодар, 04.12.2009, 11:19

Проблемы с взысканием долга - Юр.лицо сталкивается с отказом возвращения долга от ИП. Какие действия следует предпринять?

Вопрос №905433 из г. Майкоп
опубликован 04.12.2009, 11:19
Ситуция: ИП заключает договор поставки с Юр.лицом. Берет товар на крупную сумму и исчезает. Возникает долг. Юр.лицо выигрывает дело в арбитраже, отправляет его на исполнение в УФССП. Но приходит акт о невозможности взыскания, т.к. они не могут установить местонахождение ИП. Далее Юр.лицо подает заявление по ст. 159 УК РФ, но дело направляют по подследственности в УФФСП по ст. 177 УК РФ. Но там Юр. лицу так же отказывают, ссылаясь на то, что ИП не знал о возбуждении исполнительного производства... Юр.лицо потом узнало, что ИП заключил договора и с другими Юр.лицами, и ичез. Что делать дальше? Обжаловать отказ? А какой, по ст. 177 или 159? Или может взять какие-нибудь письма у других Юр.лиц, подтверждающие, что ИП и им должен? Можно ли будет повторно подать заявление. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуаии, и определиться с дальнейшими действиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, а вы обжалуйте решение УФССП по ст. 177 УК. Если найдете факты и доказательства о торм, что ИП также обманул другие юр.лица, поговорите с ними, подготовьте документы и сагитируйте их написать заявления в митлицию о возбуждении угол. дела по ст. 159 УК РФ. Если хотя бы по одному эпизоду возбудят угол. дело, попробуйте обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой об отмене постановления о передаче в УФССП по ст. 177 УК. Удачи.

17.12.2009, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешение вопроса зависит от субъективной стороны преступления, то есть либо умысел был направлен на неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг, либо на хищение путем злоупотребления доверием.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

04.12.2009, 11:38

Татьяна! если Вы подадите жалобу,то правоохранительные органы могут гонять Вас по кругу. Поэтому если есть другие обманутые,то им надо написать жалобу в прокуратуру о возбуждение уголовного дела, по факту мошенничества,при этом приобщая материалы Вашего дела к делу. В этом случае если возбудят уголовное дело, то и Вас могут признать потерпевшим.

08.12.2009, 13:49

Ирина! В данном случае имеется факт мошенничества в отношение нескольких лиц.Необходимо одному из них подавать заявление в правоохранительные органы,с указанием и имена и адреса других обманутых. И потом в ходе следствия добиться о признание всех обманутых гражданскими истцами.

17.12.2009, 20:31