Неверная детализация в биллинге - Как доказать правоту при списании неправомерных средств

Вопрос №9054822 из г. Вилючинск
опубликован 10.12.2015, 11:20

Коротко:

17 октября 15 г. положил 650 руб. на Московскую SIMку Супер МТС.

Уже на Камчатке 20 октября 15 г. в 10-05-32-5 сек набрал на телефоне *111*1027# переход на тариф NonStop , в 10-05-52 списаны деньги. Фактически в 10-16 вышел в Интернет.

А в 14-36 Интернет выключили из-за долга в 50731.11 руб.

Смотрю детализацию:

20.10.2015 8:16:03? (Местного времени) Выход в Интернет (Идет Хабаровское время?-2 часа от Камчатки) В это время я еще спал.

20.10.2015 10:05:35 (Местного времени) Подключение нового Тарифа.

Писал Претензию, ответили Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера отсутствуют.

У них не правдивая детализация в биллинге, какие шансы у меня доказать правоту?

Лучший ответ
Рекомендуется

В условиях Тарифа NON STOP указано: Первое списание ежемесячной платы, а также предоставление пакетов минут,SMS и интернета осуществляется в момент подключения/перехода на тариф в полном объеме. Деньги были списаны - значит новый тариф должен был начать применяться

Таким образом, у МТС с этого момента возникли обязательства по новому тарифу - ст 309 ГК РФ. Однако, в нарушение этого к вам применяли условия старого тарифа. Подавайте сами в суд на МТС по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

10.12.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за (услугу) По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

10.12.2015, 11:21

Сложно сказать. Надо будет в суде представить доказательства того, что Вам начисление производилось неверно (ст. 55 ГПК РФ). Не исключено, что придется проводить технические экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). При этом каким именно образом можно опровергнуть данные оператора, юрист Вам не подскажет - нужен эксперт в технических вопросах

10.12.2015, 11:22

МТС нарушил ст. 10, 12 Закона РФ О Защите прав потребителей - предоставил неполную и недостоверную информацию об услуге. Вправе требовать на этом основании возврат денег.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

10.12.2015, 11:32

Нужен эксперт в технических вопросах

Где ж его найти, любимого, родного ...)

МТС нарушил ст. 10, 12

Надо еще доказать его вину, они подстраховались ...(

В условиях Тарифа NON STOP указано:

Они пишут : Обращаем Ваше внимание на то, что указанные Интернет-соединения были совершены раньше, чем изменен тарифный план на «Smart Nonstop».

11.12.2015, 11:06

1. Где найти родного, дорогого тех. эксперта

2 и 3 ответ

ОНи пишут:

Обращаем Ваше внимание на то, что указанные Интернет-соединения были совершены раньше, чем изменен тарифный план на «Smart Nonstop».

11.12.2015, 11:38

Интернет-соединения были совершены раньше, чем изменен тарифный план на «Smart Nonstop».

В условиях Тарифа NON STOP указано: Первое списание ежемесячной платы, а также предоставление пакетов минут,SMS и интернета осуществляется в момент подключения/перехода на тариф в полном объеме. Деньги были списаны - значит новый тариф должен был начать применяться. Поэтому должен уже применяться новый тариф

Таким образом, у МТС с этого момента возникли обязательства по новому тарифу - ст 309 ГК РФ. Однако, в нарушение этого к вам применяли условия старого тарифа. Подавайте сами в суд на МТС по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

11.12.2015, 11:39

Эксперта поищите в интернете. При обращении в суд надо будет заявлять ходатайство об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ).

При этом процедура доказывания Вашей позиции, как я понимаю, не будет легкой, поскольку оператор связи всегда предусматривает условие о том, что любое обращение к нему должно предусматривать время на обработку. Что до интернет-соединений - на всякий случай проверьте: не исключено, что у Вас в телефоне в фоновом режиме работают какие-то программы, которые и могли создать такой трафик без Вашего желания и до подключения тарифа

11.12.2015, 11:40

Эксперта нужно искать в экспертных учреждениях. Перечень можно посмотреть в сети Интернет, используя поисковые системы. Основание проведения экспертизы - ст. 56, 79 ГПК РФ.

В Вашем городе не факт что такие эксперты есть. Но в краевом центре должны быть.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

11.12.2015, 12:51