Проблема с долговой распиской - истец требует возврат долга с процентами, хотя они не указаны в документе
Меня волнует такой вопрос, истец подал на меня иск в СУД по долговой расписке где им лично указана сумма к возврату без процентов, о процентах по сумме долга он ничего не указал в расписке, но при примирении сторон в присутствии медиатора сказал что деньги взаймы отдал под 10%,и сейчас настаивает на возврате с этими 10%,ведь я также могу на него встречный иск подать что якобы я ему отдал взаймы деньги без письменного подтверждения т.е.без расписки, или может подскажите другой выход из этой ситуации, на данный момент жизни я в статусе безработного получаю пособие по безработице.5600 рублей, и оплачивать долг не имею на это финансовой возможности, раньше когда занимал всегда отдавал.
Понимайте, у него есть подтверждение факта передачи Вам денег в долг -расписка. У Вас нет письменного доказательства, подтверждающего факт возврата денег, и доказать возврат - будет крайне проблематично.
Насчет процентов, размер определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Вы откуда, что бы посчитать процент?
В соответствии с п.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. То есть Вы можете требовать предоставления Вам рассрочки или отсрочки возврата денежных средств.