Мы с мужем попали в аварию, он погиб на месте Меня доставили в реанимацию.
Мы с мужем попали в аварию, он погиб на месте Меня доставили в реанимацию. После лечения дали группу инвалидности. У мамы мужа есть квартира, в приватизацию которой муж и я не включены, а я там ещё и не прописана. Так же есть земельный участок. На что я имею право после гибели мужа?
Виктория!
Согласно статье 1142 ГК РФ вы можете вступить в права наследования как и мать мужа и ваши дети(наследники первой очереди).
Если земельный участок оформлен на имя мужа, то соответственно на земельный участок или его часть.
Для этого вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.
Так же вы можете предъявить требования к владельцу транспортного средства участвовавшего в ДТП о возмещении вам вреда причиненного здоровью(утрата заработка, расходы на лечение).
Если вы не работаете и заняты уходом за находившимися на
иждивении умершего его детьми, не достигшими
четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по
заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в
постороннем уходе, либо сами состояли на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти вы так же имеете право на возмещение.
С уважением Николай Николаевич.
На наследование части того, что было собственностью МУЖА (а не его матери). На взыскание ущерба с виновника аварии.