Оскорбления одноклассницы в соцсети привели к травле в школе - что делать родителям?

Вопрос №9063953 из г. Саратов
опубликован 10.12.2015, 20:19

Ребенка 12 лет в соц. сети оскорбила одноклассница. Оскорбления от нее были и в устной форме на протяжении нескольких месяцев. Распечатку с ее словами мы отнесли в школу. С одноклассницей провели беседу, после чего та начала настраивать класс против ребенка (имеется подтверждение в переписка в соц сети). Ребенок в итоге не хочет идти в школу уже две недели. Как быть? Родители одноклассницы учителю сказали, что их дочь права и извиняться не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дела об оскорблениях - ст. 5.61 КоАП возбуждает полиция, а не прокуратура, но девочку не привлекут, ей нет 16 лет, ее только поставят на учет и будут контролировать ее поведение

привлекут к ответственности ее родителей за неисполнение обязанностей родителей по воспитанию ребенка, нужны только доказательства (хотя бы один свидетель. копия страницы в сети с оскорблениями и т.д.)

Если удастся родителей привлечь к ответственности, далее можно рассматривать вопрос о нахождении их ребенка в данном учебном учреждении - с этим вопросом уже к директору и в отдел образования (департамент образования)

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

10.12.2015, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСОБРНАДЗОР на действия школы их прямая обязанность по данному факту направить документы в комиссию по несовершеннолетним Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" , также лично с ребенком с распечаткой из соц.сетей сходите в полицию в отдел по работе с несовершеннолетними, напишите там заявление по данному факту.

10.12.2015, 20:26

Здравствуйте. Напишите заявление директору школы с просьбой перевести конфликтного ребенка в другой класс. Обратитесь с заявлением в гороно с просьбой оградить вашего ребенка от неадекватного ребенка. Можно привлечь также комиссию по делам несовершеннолетних. Попытайтесь привлечь к ответственности за клевету, обратившись в полицию.

Статья 128.1.УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

10.12.2015, 20:28

Вы можете обратиться с жалобой директору школы, в отдел по работе с несовершеннолетними, в орган опеки и попечительства своего района и т.д. Тем более Вы уже отнесли распечатку в школу я полагаю уже занимаются этим вопросом.

10.12.2015, 22:04

Вопрос какие меры можно принять в отношении одноклассницы

10.12.2015, 20:23

Сделайте как указал выше если данные факты подтвердятся ее с родителями вызовут на комиссию и девочку поставят на учет.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

10.12.2015, 20:29

Здравствуйте. Обратитесь в Комиссию по делам несовершеннолетних, проведут беседы с ребенком и его родителями.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2013 г. N 995

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

4. Деятельность комиссий основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

7. Для решения возложенных задач:

в) муниципальные комиссии:

применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

____________________________________

КоАП

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

10.12.2015, 21:36