Изменение обязанностей в рабочем договоре без согласия работника - как защитить свои права?
У Вас должна быть должностная инструкция и все Ваши обязанности должны быть там прописаны. Все, что не входит в Ваши должностные обязанности - это дополнительная работа.
Поручение дополнительной работы возможно только с согласия работника и подлежит дополнительной оплате (ст. 60.2 ТК РФ).
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Должностных обязанностей мне на подпись и ознакомление не выдавалось! Сегодня работодатель приглашает меня, ознакомиться с доп.соглашением, в силу изменения должностных обязанностей, оплаты труда и графика. В праве ли я отказаться, если меня не устроит что-либо из перечисленного? И на что я имею право в таком случае при увольнении? Чем мне это может грозить? Повторюсь, если работодатель не рассматривает вариант соглашения сторон и компенсации!
Работодатель должен был Вам направить работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу.
Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо.
При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, Вы праве отказать от изменения должностных обязанностей и Вам за это ничего не грозит.
Если работодатель будет принуждать, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.