Отказ работодателя от вывода в ночную смену вопреки изменениям в законе - правомерно ли это?
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,5 года, в связи с тяжёлым материальным положением решила выйти на работу. График работы у нас суточный. Я согласна выйти на полную рабочую смену, с ребёнком в рабочие дни будет бабушка. Но работодатель отказывается выводить меня в ночь ссылаясь на новые изменения в законе. Правомерно ли его решение?
Здравствуйте В соответствии с частью 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ,направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Таким образом, решение работодателя правомерно на основании с части 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ, так как у Вас отсутствует заявление о согласии работать в ночную смену.
Вы имеете право написать заявление, о согласии привлечения Вас в ночную смену
да, правомерно т.к. он не имеет правва вас оставлять в ночь.
С наступающим