Тюмень, 11.12.2015, 08:14

Как продлить отпуск в новогодние праздники при сменном графике - сроки и статья ТК.

Вопрос №9069168 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2015, 08:14
Если график сменный, то насколько дней продлевается отпуск в новогодние праздники? Отпуск с 18 декабря по какое нужно написать заявление и на какую статью ТК опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.112 и 120ТКРФ.--продлевается на 8 дней

Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И таким образом автоматически "продлевают" отпуск.

11.12.2015, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продлится на праздничные дни. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

11.12.2015, 08:15

Здравствуйте. Если праздничный день выпал на период отпуска то он прибавляется к отпуску.

Опирайтесь на ст 112 ТК РФ и ст 120 ТК РФ.

11.12.2015, 08:22

Вам просто следует написать стандартное заявление: прошу вас за отработанное время предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 18 декабря 2015 года Согласно ст120 ТК РФ отпуск ваш продлевается на количестве приходящихся в январе 2016 года праздничных дней На основании вашего заявления отдел кадров посчитает эти дни и при вашем ознакомлении с приказом о предоставлении отпуска скажет вам когда вам выходить на работутак что от вас только зхаявление все остальное сделает ОК

11.12.2015, 08:57

Так отпуск у меня продлевается на 8 дней или только на те дни в которые выпадают смены?

11.12.2015, 08:26

Продлевается на 8 дней--ст.120ткрф.

11.12.2015, 08:29

ст 120 ТК РФ. Отпуск предоставляется по рабочим дням, даже если вы работаете посменно.Например у вас отпуск составляет 36 дней. Вы уходите с 18 прибавляйте 36 и плюс праздничные. При написании заявления на отпуск ни на какие статьи ссылаться не нужно. Пишется просто, прошу предоставить очередной отпуск с 18.12. число подпись.Ничего самим считать не надо все сделает отдел кадров.

11.12.2015, 08:43

Общая Продолжительность вашего отдыха увеличивается на 8 праздничных дней (оплате не подлежат). При этом количество календарных дней ежегодного отпуска не меняется и подлежит оплате. Статьи 112, 120 ТК РФ. Если необходимо написать заявление, то пишите: "прошу предоставить ежегодный отпуск на такое-то количество календарных дней с 18 декабря 2015 года"

11.12.2015, 11:56