Ответственность и оплата за ремонт в ситуации, когда квартира принадлежит государству и никто в ней не проживает - анализ ст. Закона

У знакомых ситуация: квартира принадлежит гос-ву, есть несколько людей, прописанных в этой квартире, но никто там фактически не живет. Несколько раз прорывало трубы и соседей снизу топило, кто должен нести ответственность? И платить за ремонт? Желательно со ссылкой на ст. Закона. Заранее благодарю.
Лучший ответ

вам нужно составить акт с участием управляющей организации - в котором и будет указано, кто виноват в заливе соседей

если будет указано - что вина на владельце вашей квартиры, то ущерб может быть предъявлен к гражданам, зарегистрированным в квартире, которые являются нанимателями и членами семьи нанимателя данного жилья - ст. 67 ЖК и 1064 ГК

ст. 67 ЖК

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Добрый день!

В начале нужно установить нанимателя или нанимателей данной квартиры. Если это не представляется возможным и данное жилье не является ведомственным, то обратитесь к собственнику данной квартиры с письменной претензией с указанием на факт причинения вам ущерба, а так же предоставлением информации кто является нанимателем данной квартиры. После того как у вас будет ясность кто является нанимателем, то именно данное лицо и будет нести ответственность за причинение ущерба. ЖК РФ.

Удачи!