Можем ли мы расторгнуть договор с ПИКом и регистрироваться самостоятельно?

Мы приобрели квартиру у компании ПИК по договору долевого участия в 2005 году. Собственниками квартиры будут два человека в долях 0,2 и 0,8, что и указано в договоре, составленном юристами! ПИКа. Регистрацию прав собственности (по договору) ПИК проводит сам за 15000 руб. (это их условия). Никакие поправки в договоре с нашей стороны не принимались. Теперь, когда деньги уплачены и подошло время регистрации, нам заявляют, что рег. орган отказывается принимать наши документы, т.к. доли должны указываться не десятичными числами, а дробными, т.е. 1/5 и 4/5. ПИК никак отвечать за свой договор не хочет, а требует от нас собрать снова все документы, а это доп. расходы и потеря времени. Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах указано, как обозначать доли. Можем ли мы расторгнуть договор с ПИКом и регистрироваться самостоятельно? Сил уже нет терпеть выходки этого ПИКа с 2005 года.
Лучший ответ

Вадим!

Как правило строительные фирмы под оформление предлагают клиентам заключить отдельный договор. Предполагаю, что и у Вас он на эти 15000 есть.

1. вам надо получить у ПИКа копии документов об отказе в регистрации.

2. только после это написать уведомление о расторжении договора (то, что делает ПИК по этому договору - это оказание услуг, а согласно Гражданскому кодексу, Вы имеете право в любой момент от услуги отказаться).

3. скорее всего Вам не захотят вернуть все 15 000. требуйте подтверждения фактически понесенных расходов со стороны ПИКа.

4. Если будут отказываться расторгнуть договор и выдать документы, необходимые для регистрации - тогда в суд.

Это теория. Практика же такова, что если Вы полюбовно без скандала не разойдетесь с ПИКом и полчите документы, то через суд Вы, конечно их получите и право собственности зарегистрируете, но где-то на полгода позже.

Попробуйте, для начала пообщаться с ними, чтобы понять какой из вариантов развития событий более вероятен.

С уважением

Федотов Алексей