Как оспорить результаты экспертизы при нарушении закона - нормы права и последующая процедура
Если первая экспертиза документа сделана с нарушением закона, а повторная экспертиза сделает отличный от первой экспертизы вывод, то на основании каких норм права, можно подать ходатайство или как поступить, что бы суд не принял результаты первой экспертизы в качестве доказательства или факта, имеющего юридическую силу?
Таких норм нет. Есть нормы оценки доказательств, которыми руководствуется суд. Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы и суд может взять за основу любое заключение.
На основании того, что доказательства, добытые с нарушением закона, являются недопустимыми и исключаются из числа доказательств. УПК РФ.
Если первая экспертиза документа сделана с нарушением закона, а повторная экспертиза сделает отличный от первой экспертизы вывод , то на основании каких норм права, можно подать ходатайство или как поступить, что бы суд не принял результаты первой экспертизы в качестве доказательства или факта, имеющего юридическую силу? Ст. 50 ч.2 Конституции РФ и ст 55 ГПК разве не подразумевают, что доказательства полученные с нарушением закона не являются допустимыми и исключаются из числа доказательств?