Как мне нужно поступить в моем положении и как разрешить мою проблему?
Если все имущество было приобретено в период брака - то ваша доля в этом имуществе 50% .
С учетом интересов ребенка - может быть и больше , если ребенок после расторжения брака будет проживать с Вами . Можно в суд пойти и без адвоката (а если и пригласить - то расходы на него взыскиваются с ответчика ) . Госпошлину можно оплатить частично и написать ходатайство об отсрочке ее оплаты .Но , все расходы по оплате пошлины - возмещает ответчик . Главное - составить иск . То , что имущество будет разделено - это однозначно . Если вы пропустите сроки исковой давности (3 года после расторжения брака) - тогда уже в суд не обратиться будет невозможно .
Многое зависит от вашей расторопности. Составте опись всего имущества в двух экземплярах, за исключением личных вещей ребенка, одежда, кровать, игрушки. Оцените это имущество. Вы претендуете на половину его, значит гос. пошлиной оплачиваете стоимость этой половины. Содержание искового заявления и размер гос. пошлины подсчитает и объяснит любой адвокат на консультации, заодно решите нужен он вам или нет и оговорите его гонорар. При этом решайте вопрос о принудительном разделе жилья, имея заранее варианты.