Вопрос об оплате больничного и выплат при расторжении договора в связи с декретом

Вопрос №9099222 из г. Свободный
опубликован 13.12.2015, 17:13
Я работаю в строительной организации по договору подряда уже больше года, в договоре прописано до момента подписания акта (пока есть объект, будет у нас работа) Подскажите, если я собралась в декрет, как только больничный закончится со мной расторгнут договор, кто мне будет оплачивать больничный и все выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор подряда регулируется не трудовым законодательством, а гражданским, а в нем нет понятия больничный, декрет, отпуск.

Больничный Вам никто не оплатит, а пособие по уходу будете получать в соцзащите.

13.12.2015, 17:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда Валентиновна, спасибо Вам за ответ, вот только я не правильно написала не договор подряда, а срочный договор

14.12.2015, 05:08

Это совсем другая ситуация.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,(ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, больничный по БиР Вам оплатит работодатель, а пособие по уходу будете получать в соцзащите.

14.12.2015, 21:47

Юридические услуги в Свободный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034